Città di Cervignano del Friuli

#
Ti trovi in: Home Il Comune  ⁄  Organi e Atti  ⁄  La Giunta Comunale

Ultima modifica il 07/07/2017

La Giunta Comunale

La Giunta comunale è l'organo esecutivo del Comune. Dà attuazione all'orientamento politico espresso dal Consiglio Comunale e contenuto negli atti fondamentali. La Giunta determina le risorse umane e finanziarie e gli obiettivi da assegnare ai singoli responsabili di settore.

Si occupa in sostanza di tutti i compiti che non siano altrimenti di spettanza del Sindaco, del Consiglio Comunale o dei responsabili di settore.
La Giunta comunale si riunisce di norma una volta alla settimana nella giornata di lunedì.

I cittadini non possono assistere alle sedute.

La composizione della Giunta Comunale attualmente è la seguente:

SINDACO:
Savino Gianluigi

VICESINDACO:
Buda Dancevich Marina - REFERATI: Delega ai Lavori PUbblici, Protezione Civile
email: marina.buda@comune.cervignanodelfriuli.ud.it

ASSESSORI:
Cogato Marco - REFERATI: Delega all'Urbanistica ed Edilizia Privata, Mobilità Urbana
email: marco.cogato@comune.cervignanodelfriuli.ud.it

Maule Federica - REFERATI: Delega all'Istruzione,  Attività Economiche, Promozione della Città
email: federica.maule@comune.cervignanodelfriuli.ud.it

Petenel Loris - REFERATI: Delega alle Politiche Sociali, Ambiente, Politiche del Territorio
email: loris.petenel@comune.cervignanodelfriuli.ud.it

Zambon Alessia - REFERATI: Delega alla Cultura, Pari Opportunità, Politiche Giovanili
email: alessia.zambon@comune.cervignanodelfriuli.ud.it

Zampar Andrea - REFERATI: Delega ai Servizi Finanziari, Innovazione e Progettualità Europea, Sport
email: andrea.zampar@comune.cervignanodelfriuli.ud.it

In allegato: Orario di ricevimento degli assessori

ORARI DI RICEVIMENTO (PDF 60,7 KB) Ultima modifica il 07/01/2020